Seleccionar página

¿Alguna vez te has preguntado quiénes han sido los capitanes del barco en Sabadell a lo largo de los siglos? Bueno, estás a punto de embarcarte en un viaje fascinante a través del tiempo, desde 1498 hasta 2024, descubriendo a los alcaldes que han dirigido el timón de esta vibrante ciudad. Pero espera, ¿sabías que uno de ellos tuvo un mandato que duró solo un día? Sí, has leído bien, ¡un solo día!

¿Quién fue y por qué su mandato fue tan corto? Esa es solo una de las muchas curiosidades que encontrarás en nuestra lista si analizas bien las fichas. Desde alcaldes que han dejado una huella imborrable en la historia de Sabadell hasta otros cuyos nombres apenas se recuerdan, cada uno de ellos ha jugado un papel en la construcción de la ciudad que conocemos y amamos hoy.

fachada ayuntamiento de Sabadell

Este no es solo un listado de nombres y fechas; es un mosaico de historias, decisiones y momentos que han moldeado Sabadell. Algunos de estos alcaldes han enfrentado desafíos enormes, otros han impulsado cambios significativos, y algunos… bueno, algunos simplemente estuvieron allí. Pero todos ellos tienen algo en común: fueron elegidos para liderar.

Listado histórico de alcaldes de Sabadell

  • Rafael de Monterols (1498-1499)
  • Joan Fontanet i Coll (12 de febrero de 1803-1803)
  • Pere Llobet i Font (1805-1806)
  • Agustí Lluís i Llobet (enero de 1807-marzo de 1809)
  • Bartomeu Salt Amat (1809-1809)
  • Josep Antoni Borrell i Borgonyó (1809)
  • Agustí Lluís i Llobet (septiembre de 1814-marzo de 1815)
  • Llorenç Juncà i Bellich (1 de enero de 1822-julio de 1823) – Partido político: Cap de Sometent / liberal
  • Josep Salvany i Oller (1828)
  • Joan Sallarès i Marra (1830)
  • Josep Salvany i Oller (1837-1840)
  • Antoni Roca i Dencàs (abril de 1857-noviembre de 1859)
  • Llorenç Juncà i Petit (21 de agosto de 1867-1868) – Partido político: Progresista
  • Josep Vidal i Campaneria
  • Josep de Calassanç Duran i Mimó
  • Joan Sallarès i Gorina
  • Antoni Casanovas i Bosch
  • Pere Turull i Sallent (18 de octubre de 1838-1 de mayo de 1839)
  • Pere Turull i Sallent (28 de julio de 1845-20 de enero de 1848)
  • Pere Oliver i Salt (1 de enero de 1852-1 de enero de 1854)
  • Pere Turull i Sallent (1 de enero de 1854-9 de septiembre de 1854)
  • Pere Turull i Sallent (28 de agosto de 1856-7 de abril de 1857)
  • Josep Romeu i Sans (marzo de 1861-febrero de 1864)
  • Joan Plans i Costa (enero de 1865-31 de diciembre de 1866)
  • Fèlix Vilarrúbias i Busquets (1867-1868)
  • Josep Vidal i Campaneria (enero de 1870-1872)
  • Feliu Crespí i Cirera (agosto de 1873-enero de 1974)
  • Salvador Camps i Gorina (26 de enero de 1900-29 de marzo de 1901) – Partido político: Conservador
  • Joan Massagué i Vilarrúbias (29 de marzo de 1901-28 de abril de 1901)
  • Pere Barata i Garriga (28 de abril de 1901-20 de junio de 1901) – Partido político: Republicano. Accidental
  • Bartomeu Pineda i Puig (20 de junio de 1901-1 de enero de 1902) – Partido político: Liberal
  • Moisès Alguersuari i Monclús (1 de enero de 1902-7 de febrero de 1903) – Partido político: Independiente
  • Joaquim Cladellas i Trescents (7 de febrero de 1903-17 de marzo de 1903) – Partido político: Fusión Republicana. Accidental
  • Pere Viloca i Comadran (17 de marzo de 1903-1 de enero de 1904) – Partido político: Conservador
  • Joaquim Cladellas Trescents (1 de enero de 1904-3 de febrero de 1905)
  • Andreu Serra i Verdaguer (3 de febrero de 1905-6 de marzo de 1906) – Partido político: Regionalista
  • Celdoni Prat i Garriga (14 de marzo de 1906-30 de agosto de 1907) – Partido político: Republicano. Accidental
  • Antoni Campañà i Salas (22 de agosto de 1907-14 de noviembre de 1907) – Partido político: Republicano. Accidental
  • Celdoni Prat i Garriga (19 de noviembre de 1907-2 de julio de 1908) – Partido político: Republicano
  • Antoni Campañà i Salas (2 de julio de 1908-1 de julio de 1909) – Partido político: Republicano
  • Josep Miquel del Solà Font de Gayà (1 de julio de 1909-1 de enero de 1910) – Partido político: Carlista
  • Feliu Griera i Dulcet (1 de enero de 1910-9 de agosto de 1911) – Partido político: Liberal, reaccionario
  • Josep Miquel del Solà Font de Gayà (9 de agosto de 1911-14 de octubre de 1911) – Partido político: Carlista
  • Silvestre Romeu i Voltà (19 de octubre de 1911-11 de diciembre de 1913) – Partido político: Liberal
  • Feliu Griera i Dulcet (11 de diciembre de 1913-1 de enero de 1916) – Partido político: Conservador
  • Andreu Camps i Panadès (1 de enero de 1916-14 de junio de 1917)
  • Joan Farreras i Grané (14 de junio de 1917-18 de octubre de 1917) – Partido político: Moderado. Accidental
  • Josep Duran i Tuloch (18 de octubre de 1917-3 de diciembre de 1917) – Partido político: Reaccionario
  • Joan Farreras i Grané (4 de diciembre de 1917-1 de enero de 1918) – Partido político: Moderado
  • Joan Vidal i Gambús (1 de enero de 1918-3 de diciembrede 1918) – Partido político: Lliga Regionalista
  • Pere Pascual i Salichs (3 de diciembre de 1918-1 de abril de 1922) – Partido político: Lliga Regionalista
  • Domènec Saló i Salas (1 de abril de 1922-19 de septiembre de 1923) – Partido político: Católico
  • Feliu Gambús i Guarro (19 de septiembre de 1923-1 de octubre de 1923) – Partido político: Católico
  • Esteve Maria Relat i Corominas (1 de octubre de 1923-7 de febrero de 1930) – Partido político: Afín al Directorio
  • Francesc Duran i Armengol (7 de febrero de 1930-26 de febrero de 1930) – Partido político: Afín al Directorio
  • Joan Farreras i Grané (26 de febrero de 1930-12 de marzo de 1930) – Partido político: Lliga Regionalista
  • Joan Marí i Corominas (12 de marzo de 1930-11 de abril de 1930) – Partido político: Monárquico
  • Joan Farreras i Grané (11 de abril de 1930-28 de abril de 1930) – Partido político: Accidental
  • Joan Farreras i Grané (28 de abril de 1930-13 de abril de 1931)
  • Salvador Ribé i Garcia (14 de abril de 1931-1 de febrero de 1934) – Partido político: Círculo Republicano Federal
  • Magí Marcé i Segarra (1 de febrero de 1934-8 de octubre de 1934) – Partido político: Círculo Republicano Federal
  • Josep Altura i Pujada (8 de octubre de 1934-13 de octubre de 1934) – Partido político: Círculo Republicano Federal
  • Josep Germà i Homet (13 de octubre de 1934-16 de febrero de 1936) – Partido político: Fraternidad Republicana Radical
  • Magí Marcé i Segarra (17 de febrero de 1936-15 de abril de 1936) – Partido político: Círculo Republicano Federal
  • Francesc Tomàs i Soler (15 de abril de 1936-1 de junio de 1936) – Partido político: Círculo Republicano Federal Accidental
  • Joan Miralles i Orrit (1 de junio de 1936-17 de octubre de 1936) – Partido político: Círculo Republicano Federal
  • Josep Moix i Regàs (17 de octubre de 1936-21 de febrero de 1937) – Partido político: ERC. «Consejero en jefe»
  • Josep Moix i Regàs (21 de febrero de 1937-26 de agosto de 1938) – Partido político: FLS-PSUC
  • Manuel Farràs i Baró (26 de agosto de 1938-21 de enero de 1939) – Partido político: FLS-PSUC
  • Miquel Bertran i Oleart (21 de enero de 1939-25 de enero de 1939) – Partido político: FLS-PSUC
  • Enric Mampel i Martí (26 de enero de 1939-26 de enero de 1939) – Partido político: CNT-FAI
  • Eduard Tormo i Gorina (27 de enero de 1939-4 de febrero de 1939)
  • Esteve Maria Relat i Corominas (4 de febrero de 1939-15 de octubre de 1939)
  • Ramon Albareda i Masip (15 de octubre de 1939-31 de mayo de 1940) – Partido político: Accidental
  • Josep Vidal i Casulleras (7 de junio de 1940-22 de noviembre de 1940) – Partido político: Accidental
  • Vicenç Farran i Artigas (29 de noviembre de 1940-29 de noviembre de 1940) – Partido político: Accidental
  • Joan Gabarró i Fontacaba (29 de noviembre de 1940-13 de diciembre de 1940) – Partido político: Accidental
  • Josep Maria Marcet i Coll (13 de diciembre de 1940-21 de mayo de 1942) – Partido político: Accidental
  • Josep Maria Marcet i Coll (21 de mayo de 1942-29 de abril de 1960)
  • Antoni Llonch i Gambús (29 de abril de 1960-20 de enero de 1965)
  • Josep Burrull i Bonastre (20 de enero de 1965-marzo de 1976)
  • Ricard Royo i Soler (marzo de 1976-abril de 1979)
  • Antoni Farrés i Sabater (abril de 1979-junio de 1999) – Partido político: PSUC
  • Manuel Bustos Garrido (junio de 1999-14 de febrero de 2013) – Partido político: PSC
  • Joan Carles Sánchez Salinas (5 de marzo de 2013-13 de junio de 2015) – Partido político: PSC
  • Julià Fernàndez i Olivares (13 de junio de 2015-20 de julio de 2017) – Partido político: ERC-AM
  • Maties Serracant i Camps (20 de julio de 2017-25 de julio de 2017) – Partido político: Accidental
  • Maties Serracant i Camps (25 de julio de 2017-15 de junio de 2019) – Partido político: Crida per Sabadell
  • Marta Farrés i Falgueras (15 de junio de 2019-17 de junio de 2023) – Partido político: PSC
  • Marta Farrés i Falgueras (17 de junio de 2023-En el cargo) – Partido político: PSC
Leer  Vapor Turull: orígenes e historia

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies